All for Joomla All for Webmasters

Junta Directiva

Asamblea General

La Asamblea General debidamente reunida, es el órgano supremo y la máxima autoridad de la "Mancomunidad Trinacional Fronteriza Río Lempa" la cual se integra con treinta personas, diez por país, pertenecientes a los Concejos y/o Corporaciones Municipales de los municipios miembros de la mancomunidad, electos internamente entre dichos Concejos y/o Corporaciones quienes tienen derecho a voz y voto, al acreditar su representación, mediante el acta correspondiente del Acuerdo Municipal.

Los Concejos y/o Corporaciones de cada país designarán a cinco miembros suplentes, quienes asumirán la representación en ausencia de los titulares, debiendo en cada caso acreditar su representación, ante el Secretario de la Mancomunidad.


Junta Directiva

 
 
PRESIDENTE
Carlos Jose Lapola
Esquipulas, Chiquimula, Guatemala
PRIMER VICEPRESIDENTE
Isrrael Orlando Aguilar
Ocotepeque, Ocotepeque, Honduras
SEGUNDO VICEPRESIDENTE
Elisandro Leon Rivera
Dulce Nombre de María, Chalatenango, El Salvador

SECRETARIO GENERAL
Fredy Neptali Urrutia
Olopa, Chiquimula, Guatemala

PROSECRETARIO
 Agel Lara Maldonado
Sensenti, Ocotepeque, Honduras

TESORERO
Carlos Josue Alvarez
San Fernando, Chalatenango, El Salvador

VOCAL PRIMERO
Hugo Rene Martinez
Santa Catarina Mita, Jutiapa, Guatemala

VOCAL SEGUNDO
Victor Alfonso Bueso
Santa Fe, Ocotepeque, Honduras

VOCAL 
TERCERO
Janet Rivera de Rivera
Candelaria de la Frontera, Santa Ana, El Salvador
 
PRESIDENTE
Elisandro Leon Rivera
Dulce Nombre de María, Chalatenango, El Salvador
PRIMER VICEPRESIDENTE
Carlos Jose Lapola Rodriguez
Esquipulas, Chiquimula, Guatemala
SEGUNDO VICEPRESIDENTE
Marvin Jose Santos Portillo
Ocotepeque, Ocotepeque, Honduras

SECRETARIO GENERAL
Carlos Josue Alvarez
San Fernando, Chalatenango, El Salvador

PROSECRETARIO
Fredy Neptali Urrutia
Olopa, Chiquimula, Guatemala

TESORERO
Agel Lara Maldonado
Sensenti, Ocotepeque, Honduras

VOCAL PRIMERO
Jose Lorenzo Valdivieso
Citalá, Chalatenango, El Salvador

VOCAL SEGUNDO
Jose Fernando Carrera
Jocotan, Chiquimula, Guatemala

VOCAL 
TERCERO
Jose Angel Rivas
Fraternidad, Ocotepeque, Honduras
 
PRESIDENTE
Ángel Lara Maldonado
Sensenti, Ocotepeque, Honduras
PRIMER VICEPRESIDENTE
Silvia Liceth Chavarría
San Antonio Pajonal, Santa Ana, El Salvador
SEGUNDO VICEPRESIDENTE
José Jorge Lemus Espinoza
Olopa, Chiquimula, Guatemala

SECRETARIO GENERAL
Roque Humberto Polanco Deras
Santa Fe, Ocotepeque, Honduras

PROSECRETARIO
Nehemias de Jesús Argueta
Ipala, Chiquimula, Guatemala

TESORERO
José Carlos Alberto Salguero
Dulce Nombre de María, Chalatenango, El Salvador

VOCAL PRIMERO
Marvin José Santos Portillo
Ocotepeque, Ocotepeque, Honduras

VOCAL SEGUNDO
Janeth Rivera
Candelaria de La Frontera, Santa Ana, El Salvador

VOCAL TERCERO
Carlos José Lapola Rodríguez
Esquipulas, Chiquimula, Guatemala
 
PRESIDENTE
José Jorge Lemus Espinoza
Olopa, Chiquimula, Guatemala
PRIMER VICEPRESIDENTE
Roque Humberto Polanco Deras
Santa Fe, Ocotepeque, Honduras
SEGUNDO VICEPRESIDENTE
Silvia Liceth Chavarría
San Antonio Pajonal, Santa Ana, El Salvador

SECRETARIO GENERAL
Cristian André Acosta
Ocotepeque, Ocotepeque, Honduras

PROSECRETARIO
José Armando Portillo Portillo
Texistepeque, Santa Ana, El Salvador

TESORERO
Nehemías de Jesús Argueta
Ipala, Chiquimula, Guatemala

VOCAL PRIMERO
Carlos José Lapola Rodríguez
Esquipulas, Chiquimula, Guatemala

VOCAL SEGUNDO
Marcos Antonio Peña
Sinuapa, Ocotepeque, Honduras

VOCAL TERCERO
Janeth Rivera de Rivera
Candelaria de la Frontera, Santa Ana, El Salvador
 
PRESIDENTE
Juan Umaña Samayoa
Metapán, Santa Ana, El Salvador
PRIMER VICEPRESIDENTE
José Jorge Lemus Espinoza
Olopa, Chiquimula, Guatemala
SEGUNDO VICEPRESIDENTE
Marco Antonio Peña
Sinuapa, Ocotepeque, Honduras

SECRETARIO GENERAL
Silvia Liceht Chavarría
San Antonio Pajonal, Santa Ana, El Salvador

PROSECRETARIO
René Vicente Osorio Bolaños
Santa Catarina Mita, Jutiapa, Guatemala

TESORERO
Roque Humberto Polanco Deras
Santa Fe, Ocotepeque, Honduras

VOCAL PRIMERO
Cristian André Acosta
Ocotepeque, Ocotepeque, Honduras

VOCAL SEGUNDO
Janet Rivera de Rivera
Candelaria de la Frontera, Santa Ana, El Salvador

VOCAL TERCERO
Roel de Jesús Pérez Argueta
Ipala, Chiquimula, Guatemala
 
PRESIDENTE
Francisco Adelmo Valle
Ocotepeque, Ocotepeque, Honduras
PRIMER VICEPRESIDENTE
Juan Umaña Samayoa
Metapán, Santa Ana, El Salvador
SEGUNDO VICEPRESIDENTE
Roel de Jesús Pérez Argueta
Ipala, Chiquimula, Guatemala

SECRETARIO GENERAL
Silvia Liceht Chavarría
San Antonio Pajonal, Santa Ana, El Salvador

PROSECRETARIO
René Vicente Osorio Bolaños
Santa Catarina Mita, Jutiapa, Guatemala

TESORERO
Roque Humberto Polanco Deras
Santa Fe, Ocotepeque, Honduras

VOCAL PRIMERO
Marco Antonio Peña
Sinuapa, Ocotepeque, Honduras

VOCAL SEGUNDO
Janet Rivera de Rivera
Candelaria de la Frontera, Santa Ana, El Salvador

VOCAL TERCERO
José Jorge Lemus Espinoza
Olopa, Chiquimula, Guatemala