All for Joomla All for Webmasters

Junta Directiva

Asamblea General

La Asamblea General debidamente reunida, es el órgano supremo y la máxima autoridad de la "Mancomunidad Trinacional Fronteriza Río Lempa" la cual se integra con treinta personas, diez por país, pertenecientes a los Concejos y/o Corporaciones Municipales de los municipios miembros de la mancomunidad, electos internamente entre dichos Concejos y/o Corporaciones quienes tienen derecho a voz y voto, al acreditar su representación, mediante el acta correspondiente del Acuerdo Municipal.

Los Concejos y/o Corporaciones de cada país designarán a cinco miembros suplentes, quienes asumirán la representación en ausencia de los titulares, debiendo en cada caso acreditar su representación, ante el Secretario de la Mancomunidad.


Junta Directiva

 


PRESIDENTE
Elisandro Leon Rivera
Dulce Nombre de María, El Salvador

PRIMER VICEPRESIDENTE
Carlos Jose Lapola Rodriguez
Esquipulas, Guatemala

SEGUNDO VICEPRESIDENTE
Marvin Jose Santos Portillo
Ocotepeque, Honduras

SECRETARIO GENERAL
Carlos Josue Alvarez
San Fernando, El Salvador

PROSECRETARIO
Fredy Neptali Urrutia
Olopa, Guatemala

TESORERO
Agel Lara Maldonado
Sensenti, Honduras

VOCAL PRIMERO
Jose Lorenzo Valdivieso
Citalá, El Salvador

VOCAL SEGUNDO
Jose Fernando Carrera
Jocotan, Guatemala

VOCAL 
TERCERO
Jose Angel Rivas
Fraternidad, Honduras


PRESIDENTE
Ángel Lara Maldonado
Sensenti, Honduras

PRIMER VICEPRESIDENTE
Silvia Liceth Chavarría
San Antonio Pajonal, El Salvador

SEGUNDO VICEPRESIDENTE
José Jorge Lemus Espinoza
Olopa, Guatemala

SECRETARIO GENERAL
Roque Humberto Polanco Deras
Santa Fe, Honduras

PROSECRETARIO
Nehemias de Jesús Argueta
Ipala, Guatemala

TESORERO
José Carlos Alberto Salguero
Dulce Nombre de María, El Salvador

VOCAL PRIMERO
Marvin José Santos Portillo
Ocotepeque, Honduras

VOCAL SEGUNDO
Janeth Rivera
Candelaria de La Frontera, El Salvador

VOCAL TERCERO
Carlos José Lapola Rodríguez
Esquipulas, Guatemala


PRESIDENTE
José Jorge Lemus Espinoza
Olopa, Guatemala

PRIMER VICEPRESIDENTE
Roque Humberto Polanco
Santa Fe, Honduras

SEGUNDO VICEPRESIDENTE
Silvia Liceth Chavarría
San Antonio Pajonal, El Salvador

SECRETARIO GENERAL
Cristian André Acosta
Ocotepeque, Honduras

PROSECRETARIO
Armando Portillo
Texistepeque, El Salvador

TESORERO
Nehemías Argueta
Ipala, Guatemala

VOCAL PRIMERO
Carlos Lapola
Esquipulas, Guatemala

VOCAL SEGUNDO
Marcos Antonio Peña
Sinuapa, Honduras

VOCAL TERCERO
Janeth Rivera
Candelaria de la Frontera, El Salvador


PRESIDENTE
Juan Umaña Samayoa
Santa Ana, El Salvador

SECRETARIO GENERAL
René Vicente Osorio Bolaños
Santa Catarina Mita, Guatemala

 

PRIMER VICEPRESIDENTE

José Jorge Lemus Espinoza
Olopa, Guatemala

PROSECRETARIO
Silvia Liceht Chavarría
San Antonio Pajonal, El Salvador


SEGUNDO VICEPRESIDENTE

Marco Antonio Peña Pinto
Sinuapa, Honduras

TESORERO
Roque Humberto Polanco Deras
Santa Fe, Honduras



PRESIDENTE
Julio Roberto Lima Franco
Esquipulas, Guatemala

SECRETARIO GENERAL
Oscar Humberto Guera Auxume
Olopa, Guatemala

 

PRIMER VICEPRESIDENTE

Roque Humberto Polanco Deras
Santa Fe, Honduras

PROSECRETARIO
Francisco Adelmo Valle Villeda
Ocotepeque, Honduras


SEGUNDO VICEPRESIDENTE

Juan Umaña Samayoa
Metapán, El Salvador

TESORERO
José Antonio Guerra Hernández 
Concepción Las Minas, Guatemala